A Venir :

Samedi 11 Novembre 2017 :
Valeska, Soraya et Sélina défendront les couleurs du Club et du Comité de Judo de l'Essonne au Championnat d' Ile de France par Equipes de Départements à BRETIGNY SUR ORGE.

Samedi 18 NOVEMBRE 2017 :
Mathis MOTA, ancien judoka du club participera au Championnat de France Seniors 1ère DIvision qui se déroulera au Vélodrome National St Quentin en Yvelines à MONTIGNY LE BRETONNEUX - 78.

Dimanche 19 NOVEMBRE 2017
Coupe de Dourdan pour les POUSSINS, BENJAMINS, MINIMES (nés en 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 et 2009)
Sur inscriptions auprès des professeurs avant le 17 Novembre 2017.

Samedi 25 NOVEMBRE 2017 :
Championnat de l'Essonne par Equipes de Clubs Poussins - Poussines à BRETIGNY SUR ORGE.

Dimanche 3 DECEMBRE 2017 :
Challenge de DAMMARIE LES LYS pour les BENJAMINS et les MINIMES (nés en 2004, 2005, 2006 et 2007).

Dimanche 10 DECEMBRE 2017 :
Challenge de MAROLLES EN HUREPOIX pour les MINI-POUSSINS et les POUSSINS (nés en 2008, 2009, 2010 et 2011)

Samedi 16 DECEMBRE 2017 :
Coupe de Noel des enfants à MAISSE (pour les enfants nés en 2010, 2011, 2012 et 2013)


 

OPERATION CHOCOLATS : Petit Rappel : Date limite des commandes le 17 Novembre 2017


 

Stage Judo et Activités sportives des 23, 24 et 25 Octobre 2017 au gymnase de MAISSE

3 jours de stage pour commencer ces vacances de la Toussaint.
Au programme : Judo debout et sol, diverses activités sportives telles que : parcours sportif, thèque, handball, hocquet, puis différents jeux d'intérieur...
Bonnes vacances à tous et toutes.

20171025_155737.jpg
20171023_141940.jpg
20171024_095341.jpg
20171023_140803.jpg
 

Dimanche 22 Octobre 2017 : Challenge Pacôme de MORIGNY CHAMPIGNY

Equipes Juniors Séniors :
MAISSE 1 (Axelle Larglantier, Mathis Mota, Morgan Larglantier, Valentin Souchon, Quentin Harlaut) : 1ers
MAISSE 2 (Céline Deneuville, Anthony Viviant, Thomas Trouchkine) : 7èmes

- Poussin(e)s :
HONVO Hanna 2ème
GEDDA Quentin 2ème
CHANCLUD LECLERC Samuel 3ème
BETTON Nolween 1ère
MONTELLA Lizéa 2ème
MARCILLE Eline 3ème
DECOLAS Coraly 2ème
PIRIOU Aedan 3ème
JOLY Benjamin 2ème
BRUNEAU Ewan 3ème
CARNEIRO Leygno 3ème
CARNEIRO Amaury 2ème
TESSIER Sohan 3ème
UDO Esteban 1er

- Benjamins :
DEY Maxime 2ème
PIRIOU Erwan 3ème
JOLY Damien 1er
ANASTASIO Théo 1er
MONTELLA Louanne 3ème
GAUDIN Stevan 1er
LIMA LEMOS Cybelle 3ème

- Minimes :
GEDDA Antoine 3ème
NIOCHE Gwendal 3ème
MONTAGNE Susie 3ème
MONROY CAPLIER Lucas 1er
LANDAIS LESIEUR Chrystelina 2ème
UDO Maelys : 1ère

Maisse se classe 1er au Challenge de Morigny sur 17 clubs engagés devant Mennecy, Brétigny, La Ferté Alais, Milly, Boutigny, St Escobille, Linas, Morigny, Dourdan, St Michel Sur Orge...     BRAVO !!!

20171022_112423.jpg
20171022_112213.jpg
 

Coupe de Rentrée Minimes du Dimanche 15 Octobre 2017 à Brétigny sur Orge

Ce dimanche avait lieu la Coupe de Rentrée Minimes à Brétigny sur Orge.

Félicitations à nos 2 jeunes Minimes qui se sont déplacés, mais qui ne se sont pas qualifiés :

- 55 : Milian GAUDIN NC
- 73 : Lucas MONROY CAPLIER 5ème
 

Coupe de Rentrée BENJAMINES du Samedi 14 Octobre 2017 à BRETIGNY SUR ORGE

Félicitations à nos filles pour leur participation et pour leurs très bons résultats à la Coupe de rentrée qui s'est déroulée ce samedi :

- 36 : Louanne MONTELLA NC
- 40 : Valeska VOLTAIRE 2ème
- 48 : Sélina SEDRATI 2ème
- 63 : Soraya OPERON FUENTES 1ère

Félicitations à Valeska, Sélina et Soraya qui se sont qualifiées pour participer à la Coupe Ile de France par équipes de Départements le 11 Novembre 2017 à Brétigny sur Orge.
Elles représenteront donc toutes les 3 le Comité de Judo de l'Essonne à cette Coupe Ile de France.
 

Yann, professeur au Judo Club - 3ème aux Championnats du Monde Vétérans à OLBIA le 30 Septembre 2017


Félicitations à Yann pour sa très belle place de 3ème aux Championnats du Monde Vétérans qui se sont déroulés le Samedi 30 Septembre 2017 à OLBIA en Italie.
 

STAGE JUDO les 23, 24 et 25 Octobre 2017

Un stage est proposé les lundi 23, mardi 24 et mercredi 25 Octobre de 9 h à 17 h au Gymnase de Maisse.
A partir de 6 ans.

Modalités et inscriptions auprès des professeurs.
 

Rentrée du Judo Club


INSCRIPTIONS - REINSCRIPTIONS et reprise des cours Saison 2017 / 2018 :

Section MAISSE :

- Enfants : Reprise des cours le 12 Septembre

- Adultes : Reprise des cours le 18 Août

Inscriptions lors du Forum des Associations du 9 Septembre ou au DOJO aux horaires de cours.

Section COURANCES :

- Enfants : Reprise des cours le 13 Septembre

Inscriptions lors du Forum des Associations du 3 Septembre (Marché Rural de Moirgny Sur Ecole) de 10 h à 17 h ou à la Salle Communale de Courances aux horaires de cours.

Section ONCY SUR ECOLE :

- Enfants : Reprise des cours le 11 Septembre

Inscriptions lors du Forum des Asscociations du 9 Septembre (Salle des Associations - face mairie) de 10 h à 12 h ou au Gymnase d'Oncy aux horaires de cours.

Section VALPUISEAUX :

- Enfants : Reprise des cours le 12 Septembre

Inscriptions lors du Forum des Associations du 2 Septembre de 13 h à 18 h 00 ou à la Structure Périscolaire de Valpuiseaux aux horaires de cours.



 

SORTIE ENFANTS le MERCREDI 28 JUIN 2017 à la Base de Loisirs de BUTHIERS

La sortie de fin d'année des enfants s'est déroulée cette année à la Base de Loisirs de BUTHIERS le MERCREDI 28 JUIN 2017.

127 enfants se sont retrouvés pour s'initier aux joies des différentes activités proposées (piscine, accrobranches, mini-golf, simulateur de glisse, balades en poney...). Malgré un temps un peu cahotique, les sourires étaient là et tout le monde a passé une superbe journée.
Merci à nos 28 accompagnateurs...
20170628_121651.jpg
20170628_151335.jpg
20170628_164702.jpg
 

Soirée Bowling - Restaurant pour la section Judo / Taiso le Samedi 17 Juin 2017

Parties de Bowling et Restaurant pour la section Judo/Taiso.
Bel état d'esprit malgré quelques défaites sévère ! 
Rendez vous en septembre pour de nouvelles aventures...
 

Challenge du Judo Club Maissois des 20 et 21 Mai 2017

Très belle réussite que le Challenge du Club qui s'est déroulé ce week end des 20 et 21 Mai 2017 au gymnase de MAISSE.

Au total 396 enfants ont pu évoluer sur les 6 surfaces de tatamis installés sur les 2 jours :
- 48 Benjamins
- 140 Mini poussins
- 129 Poussins
- 79 Babys

Nous remercions pour leur participation chez les enfants les 18 clubs d'Evry, Coudray Montceaux, La Ferté Alais, Marolles en Hurepoix, Milly La Forêt, Itteville, Morigny Champigny, Egly, Boissise le Roi, Fonainebleau, Perthe en Gatiais, Ballancou, Bouigny sur Essonne, Champcueil, Linas, Bouray Sur Juine, Les Granges Le Roi et Fontenay le Vicomte.



Résultats du  Tournoi par Equipes de Clubs :

 

Classement final

1er

Maisse 1

2eme

Dourdan

3eme

Evry

4eme

Montgeron

5eme

Ballancourt

6eme

Maisse 2


Merci aux professeurs, ainsi qu' à tous les bénévoles qui ont fait de ce week end un succès !!!
20170521_123745.jpg
 

FETE de FIN d'ANNEE du JUDO CLUB (sections Maisse, Courances, Valpuiseaux, Oncy) le VENDREDI 16 JUIN 2017

La fête du JUDO CLUB MAISSOIS (sections Maisse, Courances, Valpuiseaux, Oncy) s'est déroulée le vendredi 17 Juin 2017 au Gymnase des Roches à MAISSE
Au programme, Démonstrations, photo de famille, puis pôt de l'amitié pour clôturer cette belle saison..
BONNES VACANCES à TOUS et TOUTES.
Rendez vous en Septembre...
 

Critérium Essonne Benjamins Benjamines du Dimanche 14 MAI 2017 à ST MICHEL SUR ORGE

Félicitations à tous les participants :

Chez les filles :

- 32 : Louane MONTELLA : Meilleure 5ème
- 32 : Mélina DEL FRABRO : 7ème
- 36 : Maeva PACHER : NC
- 40 : Susie MONTAGNE : Meilleure 5ème
- 44 : Maïlys UDO : 2ème et Vice Championne de l'Essonne
- 44 : Sélina SEDRATI : 7ème
- 63 : Soraya OPERON FUENTES : 2ème et Vice Championne de l'Essonne

Chez les Garçons :

- 30 : Antoine DEMAILLY : NC
- 34 : Estéban MOTA : 2ème et Vice Champion de l'Essonne
- 38 : Damien JOLY : NC
- 46 : Gwendal NIOCHE : NC (arrêt sur blessure à l'entrée du tableau)
- 55 : Théo ANASTASIO : Blessé à l'échauffement

Louane, Susie, Maïlys, Soraya et Estéban sont qualifiés pour participer au Championnat d'Ile de France Benjamins Benjamines qui se dérouleront à l'Institut du Judo à PARIS le Dimanche 28 MAI 2017.

BRAVO !

20170514_170504.jpg
Resized_20170514_160529.jpg
 

VIDE GRENIER du JUDO CLUB MAISSOIS



100 Exposants

Magnifique journée

Réussite pour le Judo Club

Merci à tous les bénévoles pour l'organisation


20170525_114410.jpg
 

Coupe de l'Essonne Cadets du Samedi 13 MAI 2017 à BRETIGNY SUR ORGE

Félicitations à William CHAMBON qui se classe 2ème sur cette Coupe Essonne.

 

Résultats Animation du Dimanche 23 Avril 2016 à BOUTIGNY SUR ESSONNE

Benjamins :

Esteban MOTA, Susie MONTAGNE, Sélina SEDRATI, Maïlys UDO : 1ers
Mathis HARDY, Gwendal NIOCHE, Cibelle LIMA LUNES, Maeva PACHER, : 2èmes
Stevan GAUDIN, Mélina DEL FABRO, Soraya OPERON FUENTES : 3èmes
Antoine GEDDA, Titouan PULGEY : 4èmes

Poussins :

Valeska VOLTAIRE, Esteban UDO : 1ers
Théo MOURAD, Samian TOUTAIN : 2èmes
Clarence JUDOR, Samuel CHANTECLUD LECLERC : 3èmes
Romain PENOIT MAZEAU, Ryan JULLIAN : 4èmes
Titouan BOMBARD MORAND : 5ème

Mini Poussins :

Yannaelle VOLTAIRE : 1ère
Emilie OUHAMED, Kémil LOPEZ, Jules HERBLOT, Evan POIRIER : 2èmes
Robin DAVID, Célia GUYADER, Alexandre PACHER, Ethan HARDY, Ewan BRUNEAU, Imanol OPERON FUENTES, Quentin GEDDA : 3èmes
Aurélien GEFFROUAIS : 4ème

Babys :

Simon LOUBIERE, Wesley GUILLEMOT, Ethan LECHON, Sélène PENOIT MAZEAU : 1ers
Lubin VUILLETARD, Elouann CORNAC, Eliott SARAZIN, Marie LEGRAND RIVOAL, : 2èmes
Tom MONTAGNE, Jules PATRI PERRIN, Yohan LECHON : 3èmes
Romane LECLERC : 4ème
 

STAGE JUDO du Lundi 3 au Vendredi 7 AVRIL 2017 à MAISSE

Stage de judo pendant les vacances de printemps.

Il s'est déroulé du Lundi 03 au vendredi 07 AVRIL 2017 au Gymnase des Roches à MAISSE de 9 h 00 à 17 h 00.

Merci à tous les enfants pour leur implication et merci à tous les bénévoles pour leur aide précieuse !
Merci à Didier et à l'Entreprise PASQUIER qui ont offert à nos enfants de très bons goûters !


 



20170406_114413.jpg
20170404_165600.jpg
20170404_104207.jpg
 

Sélectionnés - ées pour le CRITERIUM ESSONNE BENJAMIN - ES du Dimanche 14 MAI 2017 à ST MICHEL SUR ORGE :

Sont sélectionnés pour le Critérium BENJAMINS - BENJAMINES du Dimanche 14 MAI 2017 à ST MICHEL SUR ORGE :

- Mélina DEL FABRO
- MONTELLA Louanne
- PACHER Maeva
- MONTGNE Susie
- UDO Maïlys
- SEDRATI Sélina
- OPERON FUENTES Soraya

- DEMAILLY Antoine
- MOTA Esteban
- JOLY Damien
- NIOCHE Gwendal
- ANASTASIO Théo
 

ANIMATION POUSSINS du Samedi 1er Avril 2017 à Brétigny sur Orge

Félicitations à nos jeunes judokas pour leur participation à cette animation organisée par le Comité de Judo de l'Essonne :
Maissa HADJALI, Victoria JAULME, Eline MARCILLE, Anaelle BERNARD, Ambre DUFOUR, Coraly DECOLAS, Esteban UDO, Noah DILO, Noah DOS SANTOS, Nathan JEAMBAU, Erwan PIRIOU.
 

Secteur 3 BENJAMINS du Dimanche 26 Mars 20174 à BRETIGNY SUR ORGE

Chez les filles :

- 32 : Mélina DEL FABRO : 4ème
- 40 : Susie MONTAGNE 2ème
- 44 : Sélina SEDRATI 1ère
- 44 : Maïlys UDO 1ère
- 63 : Soraya OPERON FUENTES 3ème

Chez les garçons :

- 30 Antoine DEMAILLY 3ème
- 34:Esteban MOTA 1er
- 38 : Mathis HARDY : 2ème
- 38 : Damien JOLY : 2ème
- 38 : Maxime DEY : 3ème
- 42 : Gwendal NIOCHE : 2ème
- 55 : Théo ANASTASIO : 4ème
 

1/4 de finale IDF Minimes à ELANCOURT le Samedi 25 Mars 2017

Félicitations à Lucas MONROY CAPLIER pour sa participation en - 66 Kgs.
Lucas gagne le 1er combat, puis perd le second et n'est pas repêché. C'est bien pour une première participation à ce niveau, il faut continuer, travailler, ne pas se décourager et comme on dit : "tout travail mérite salaire"
 

Résultats Tournoi de BREUILLET du Dimanche 19 Mars 2017

Equipes Juniors/Seniors :
L'équipe composée de Frédéric, Bastien, Benoit, Gaël, Thomas et Patient termine 4ème du Tournoi. Belle équipe !!!

Benjamins :
- Maïlys UDO et Gwendal NIOCHE : 1ers
- Estéban MOTA ET Sélina SEDRATI : 2èmes

Poussins :
- Victoria JAULME et Valeska VOLTAIRE : 1ères
- Noah DILO, Eline MARCILLE et Noah DOS SANTOS : 2èmes
- Erwan PIRIOU, Maissa HADJALI, Titouan BONMBARD MORAND: 3èmes
- Coraly DECOLAS, Estéban UDO, Romain PENOIT MAZEAU : 4èmes

Super Poussins :
- Yannaelle VOLTAIRE : 1ère
- Clotilde CHEREL et Ewan BRUNEAU : 2èmes
- Ethan HARDY et Emilie OUAHMED : 3èmes

BRAVO à tous les participants et participantes !!!
 

Secteur 2 Benjamins du Dimanche 12 Mars 2017 à Brétigny sur Orge

Voici les résultats de ce dimanche :

Chez les filles :

- 32 : Louane MONTELLA 4ème
- 32 : Mélina DEL FABRO 3ème
- 40 : Susie MONTAGNE 3ème
- 44 : Sélina SEDRATI 1ère
- 44 ; Maïlys UDO 1ère

Chez les Garçons :

- 30 : Antoine DEMAILLY 1er
- 34 : Esteban MOTA 1er
- 38 : Damien JOLY 2ème
- 38 : Maxime DEY 4ème
- 42 : Gwendal NIOCHE 2ème
- 46 : Virgile IMPROVISI 4ème
- 55 : Théo ANASTASIO 3ème
 

Animation du Smaedi 11 Mars 2017 à BALLANCOURT

Félicitations à tous les enfants pour leur participation et pour leur attitude pendant cette animation.

- Sélène, Lizéa, Zoé, Hugo, Mathis J., Shun, Sandro, Kamel, Mathéo D., Camille, Ilan et Simon pour leur place de 1ers


- Yannaelle, Romane, Marie, Ambre, Abigaelle, Robin, Louis, Ethan L., Ethan H., Don. Jacques, Elouan, Yanis et Yoan pour leur place de 2èmes


- Calvin, Ewan, Théo, Edmond, Aedan, Jules, Jules P. P., Tom, Maxime, Leyan et Lowen pour leur place de 3èmes.
 

Coupe Essonne Minimes du Dimanche 26 Février 2017 à Brétigny sur Orge :

Bravo à Wilfried FOURNIER pour sa participation, il ne s'est pas classé.

Félicitations à Lucas MONROY CAPLIER en - 73 qui se classe 3ème, malgré un changement de catégorie !

Lucas intègre donc le Groupe Essonne Minimes et participera à des entrainements, stages, tournois avec le Comité de Judo de l'Essonne.
Lucas s'est qualifié pour les 1/4 de finales IDF qui se dérouleront à ELANCOURT le Samedi 26 Mars 2017.
 

Circuit 91 Ceintures de Couleurs du Samedi 25 Février 2017 à Brétigny sur Orge :

Chez les Cadets : - 60 : Florian GUIGNARD 1er
Chez les Juniors : - 66 : Bastien BORDE 2ème

Félicitations à tous les deux pour ces très beaux résultats.

 

STAGE JUDO des Lundi 6, Mardi 7 et Mercredi 8 Février 2017 à MAISSE

18 jeunes judokas se sont réunis pendant ces 3 jours pour participer à un stage sportif.
Au programme : JUDO le matin, puis jeux et sports collectifs l'après-midi.
Bonne ambiance de stage, belle participation de tous et toutes.

Prochain stage : première semaine des vacances de Paques.
20170206_145342.jpg
20170207_142229.jpg
20170208_092226.jpg
 

Tournoi Interdépartemental Benjamins du Samedi 28 Janvier 2017 à ST DIZIER :


























Belle journée pour ce beau tournoi d'un niveau relevé.
Félicitations à tous nos jeunes qui se sont très bien comportés et Bravo pour ces beaux résultats :


Chez les filles :
- 32 : Mélina DEL FABRO : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 36 : Maeva PACHER : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 40 : Susie MONTAGNE : 1ère de sa poule et 1ère de son tableau
- 40 : Sélina SEDRATI : 2ème de sa poule et 5ème de son tableau
- 44 : Maïlys UDO : 2ème de sa poule et 2ème de son tableau
- 57 : Soraya OPERON FUENTES : 2ème de sa poule

Chez les garçons :
- 30 : Antoine DAMAILLY : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 34 : Damien JOLY : 1er de sa poule et 3ème de son tableau
- 38 : Mathis HARDY : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 38 : Maxime DEY : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 38 : Stevan GAUDIN : 1er de sa poule, 5ème de son tableau
- 42 : Antoine GEDDA : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 42 ; Gwendal NIOCHE : 1er de sa poule, 3ème de son tableau
- 46 : Nathan DAOULE : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 50 : Théo ANASTASIO : 4ème de sa poule, ne sort pas en tableau

Un grand merci à Estéban MOTA qui, blessé, n'a pu participer à la compétition, mais qui est venu encourager ses copains...

20170128_173955.jpg
20170128_153150.jpg
20170128_152501.jpg
20170129_181013.jpg
20170128_174445.jpg
20170128_174800.jpg
 

Championnat de l'Essonne CADETS du Dimanche 29 Janvier 2017 à Brétigny sur Orge

Félicitations à Bastien LOUYS et à Julien HARLAUT pour leur participation.

BRAVO à William CHAMBON qui se classe 5ème en - 55 Kg et qui est qualifié pour participer aux 1/2 finales France Cadets qui se dérouleront le Samedi 18 Février 2017 à l'INJ. à PARIS.
 

Essonne, Cérémonie des Vœux du Samedi 21 Janvier 2017 à Brétigny Sur Orge

Ce jour, le Comité de Judo de l'Essonne organisait la cérémonie des vœux et profitait de cette occasion pour remettre les diplômes de grades à :

- Denis LARGLANTIER pour sa ceinture noire 1er DAN
- Axelle LARGLANTIER pour sa ceinture noire 2ème DAN
- Axelle PENC pour sa ceinture noire 2ème DAN
- Yann DE BOUBERS pour sa ceinture noire 3ème DAN

Une médaille a également été remise à Philippe GAUDIN, Président du Judo Club pendant 25 ans et membre du Comité de Judo de l'Essonne pendant plusieurs années, pour services rendus à titre bénévole...

FELICITATIONS à tous et toutes...
 

Coupe de Janvier Minimes du Dimanche 15 Janvier 2017 à Brétigny Sur Orge

Félicitations à nos Minimes pour leur participation.

Kévin KERMARKER, Milian GAUDIN et Lucas MONROY CAPLIER.
 

Secteur 1 du Critérium Benjamins du Dimanche 8 Janvier 2017 à BRETIGNY SUR ORGE :

Belle participation de nos jeunes judokas aujourd'hui, voici les résultats :

Chez les garçons :

- 27 : Antoine DEMAILLY 1er
- 38 : Damien JOLY 2ème
- 38 : Maxime DEY 2ème
- 38 : Virgile IMPROVISI 3ème
- 38 Stevan GAUDIN 3ème
- 38 : Mathis HARDY 4ème
- 42 : Gwendal NIOCHE 1er
- 46 : Nathan DAOULE 3ème
- 55 : Théo ANASTASIO 3ème

Chez les filles :

- 36 : Maeva PACHER 4ème
- 40 : Susie MONTAGNE 3ème
- 44 : Sélina SEDRATI 2ème
- 44 : Maïlys UDO 2ème
- 57 : Soraya OPERON FUENTES 2ème

 

Circuit 1 JUNIORS du Samedi 7 Janvier 2017 à INJ - PARIS /


Félicitations à Quentin HARLAUT en - 90 qui se classe 7ème !
 

Animation de NOEL pour les "Petits" du Samedi 17 Décembre 2016 à MAISSE

Belle matinée en ce 17 Décembre, les enfants du Judo Club de Maisse, des sections d'Oncy sur Ecole, Valpuiseaux, Courances, ainsi que les enfants du Judo Club de Boutigny et de Milly la Forêt se sont retrouvés pour un petit entrainement en commun, puis des randoris éducatifs. Tous ont été récompensés par la présence du Père Noël qui a aidé à la remise des récompenses.
Merci aussi à ceux, petits et grands qui sont venus aider à la réussite de cette animation.

BONNES VACANCES à TOUS et JOYEUSES FETES...
Animation Noel 2016 - 2.jpg
Animation Noel 2016 - 3.jpg
Animation Noel 2016 - 4.jpg
 

COUPE de NOEL de Ballancourt du Dimanche 11 Décembre 2016 :

Benjamins :
- Susie MONTAGNE : 1ère
- Esteban MOTA  : 1er
- Lucas MONROY CAPLIER  : 2ème
- Kévin KERMARKER : 2ème
- Virgile IMPROVISI : 2ème
- Gwendal NIOCHE : 2ème
- Mathis HARDY : 3ème

Poussins :
- Damien JOLY : 1er
- Soraya OPERON FUENTES : 1ère
- Stevan GAUDIN : 2ème
- Erwan PIRIOU : 5ème

Minimes :
- Milian GAUDIN : 3ème

Mini-Poussins :
- Julyan CANTEAU : 1er
- Benjamins JOLY : 2ème
- Nathan JAMBEAU : 2ème
- Samian TOUTAIN : 3ème
- Tanaelle TOUTAIN : 3ème


Félicitations aux participants !!!


20161211_115129.jpg
20161211_143017.jpg
20161211_134349.jpg
mms_img934306464.jpg
mms_img-2125670117.jpg
Resized_20161211_114341.jpg
20156.jpg
 

Coupe de NOEL du Dimanche 4 Décembre 2016 à MAROLLES EN HUREPOIX

Voici les résultats :

Benjamins :
- Kévin KERMARQUER 2ème

Poussins :
- PACHER Maeva 1ère
- RICHARD Noah 4ème

Mini-Poussins :
- UDO Esteban 1er
- DAIX Elisa 2ème
- PACHER Alexandre 2ème
- MARCHAUDON Hugo 2ème
- LOPEZ Kémil 3ème
- JUDOR Clarence 3ème
- POIRIER Ewan 3ème
- ESTEVES Sandro 4ème

Poussinets :
- SANTAU Edmond 1er
- MIGNOLET Robin 1er
- LE GRAND RIVOAL Marie 1ère
- MARIE RAULT Shun 2ème
- SANTAU Abigael 2ème
- SANTAU Raphael 3ème

Bravo à eux pour leur participation !!!
IMAG1395.jpg
 

Vendredi 2 Décembre 2016 : Entrainement de Masse cours Adultes avec le Judo Club de Morigny et de Ballancourt à MAISSE

Malgré un problème de chauffage, il faisait chaud ce soir dans le Dojo !!!

Très bon entrainement, suivi bien entendu du pôt de l'amitié...
 

Coupe de l'Essonne par Equipes de Clubs MINIMES du Dimanche 27 Novembre 2016 à Brétigy sur Orge

Une alliance a été constituée avec le Judo Club de Boutigny pour cette Coupe de l'Essonne MINIMES. Tirage au sort difficile + équipe incomplète (pas de - 60 et pas de + 60) = pas facile...
1er tour contre Ste Geneviève Sport perdu (SGS gagne la compétition).
2ème tour contre Chilly Mazarin perdu.
Nos judokas se sont bien battus.

BRAVO à :
- 42 : Benjamin LEROY
- 46 : Milian GAUDIN
- 50 : Raphael FOURNIER et Théo DHONY
- 55 : Kévin SOUSA
- 60 :
+ 60 : Alexis HADJIAN (n'a pas combattu, trop léger pour la catégorie...).



 

COUPE Essonne par Equipes de Clubs Benjamines du Dimanche 27 Novembre 2016 à Brétigny Sur Orge

Peu de féminines ce jour pour la Coupe Essonne Benjamines !
Notre équipe se classe 4ème, équipe constituée de :

Susie MONTAGNE
Mailys UDO
et Maelle  (du Judo Club de Milly la Forêt).
Bravo à nos 3 participantes...

20161127_154225.jpg
 

Coupe Essonne par Equipes de Clubs Benjamins du dimanche 27 Novembre 2016 à Brétigny sur Orge

Une alliance avec le judo club de Boutigny a été constituée pour cette Coupe Essonne Benjamins. Un grand merci à tous les judokas pour leur participation.
Malgré une belle équipe et des remplacants dans plusieurs catégories, pas de moins de 50, nous partions avec un petit désavantage..., mais tous se sont accrochés et n'ont pas démérité !
Premier tour contre IGNY : perdu
Deuxième tour contre EVRY : perdu (3 contre 3, 20 points contre 21).
Belle expérience, belle cohésion d'équipe.

BRAVO à :
- 34 : Esteban MOTA et Mathis HARDY
- 38 : Théo WAUTERS et Kévin KERMARKER
- 42 : Wilfrid FOURNIER et Evan PONS
- 46 : Gulliano DEL FABRO et Gwendal NIOCHE
- 50 :
° 50 : Damien BEAUVALLET
20215.jpg
 

COUPE de l'ESSONNE par Equipes de Clubs POUSSINS du Samedi 26 Novembre 2016 à BRETIGNY SUR ORGE

L'équipe était constituée de :

- Antoine DEMAILLY
- Noah RICHARD
- Maxime DEY
- Miguel GOMES
- Damien JOLY
- Virgile IMPROVISI
- Stevan GAUDIN
- Nathan DAOULE
- Théo ANASTASIO

1er Tour : MAISSE gagne contre BRETIGNY SUR ORGE
2ème Tour : MAISSE gagne contre SAVIGNY SUR ORGE
3ème Tour : MAISSE s'incline contre MENNECY au dernier combat (3 contre 4).

MAISSE termine 2ème de sa poule et s'incline au 1er tour de tableau contre FLAM 91.

Très bel esprit, belle compétition. FELICITATIONS à nos petits poussins...
 

PASSAGE DE GRADES au MEE SUR SEINE le Dimanche 20 Novembre 2016

NOUVELLE CEINTURE NOIRE au CLUB !!!

BRAVO à Frédéric FOURNIER qui marque aujourd'hui 30 points et rentre dans le cercle tant convoité des CEINTURES NOIRES du CLUB...

FELICITATIONS !
 

Championnats Ile de France par Equipes de Ligues Minimes - Institut du JUDO - PARIS - Samedi 19 Novembre 2016

FELICITATIONS à Emma LETELLIER en - 44 et à Maryne DEY en - 70 qui représentaient la ligue de Judo de l'Essonne pour ce Championnat par Equipes de Ligues.

Pour Maryne qui participait dans l'équipe 1, l'Essonne se classe 1ère de sa poule et s'incline au premier tour de tableau.
Pour Emma qui participait dans l'équipe 2, l'Essonne ne sort pas de sa poule.

De beaux souvenirs pour Emma et Maryne. BRAVO !
20161119_084458.jpg
20161119_090900 (1).jpg
 

TOURNOI Benjamins / Minimes de DAMMARIE LES LYS du Dimanche 20 Novembre 2016

Voici les résultats :

Chez les Minimes :

Emma LETELLIER : 3ème

Chez les Benjamins :

Esteban MOTA  : 1er
Lucas MONROY CAPLIER : 1er
Mathis HARDY  : 2ème
Susie MONTAGNE : 3ème
Kévin KERMARKER : 4ème

Félicitations à nos courageux participants...

 

STAGE JUDO
MAISSE les 24, 25 et 26 Octobre 2016

Le stage JUDO et activités sportives s'est déroulé au Gymnase des Roches à Maisse les 24, 25 et 26 Octore 2016.
Au programme : JUDO le matin, puis activités diverses l'après-midi : Thèque, hockey, chasse aux trésors, Olympiades (saut en hauteur, en longueur, tir...) cache cache géant...


PROCHAINS STAGES :


- Lundi 6, Mardi 7 et Mercredi 8 FEVRIER 2017 de 9 h 00 à 17 h 00

- Lundi 3, Mardi 4, Mercredi 5, Jeudi 6 et Vendredi 7 AVRIL 2017 de 9 h 00 à 17 h 00


 

COUPE de Rentrée MINIMES du Dimanche 13 Novembre 2016 à BRETIGNY SUR ORGE

Voici les résultats :

- 46 : Milian GAUDIN : 7 ème. Très beau parcours pour Milian qui termine 1er de sa poule et s'incline au 1er tour de tableau.
- 44 : Emma LETELLIER : 2ème.
- 63 : Flora MARCILLE : 3ème
- 70 : Maryne DEY : 1ère - GAGNE la COUPE ESSONNE

Emma et Maryne sont sélectionnées pour participer aux Championnats Ile de France par Equipes de Ligues qui se dérouleront le Samedi 19 Novembre 2016 à l'Institut du Judo à Paris. Elles défendront les couleurs de l'Essonne...

Félicitations...
20161113_150908 (1).jpg
20161113_145545.jpg
 

COUPE de Rentrée CADETS / CADETTES du Samedi 12 Novembre 2016 à BRETIGNY SUR ORGE

Voici les résultats :
- 57 : Judith MARCILLE : NC
- 73 : Bastien LOUYS : NC
- 90 : Quentin HARLAUT : 1er - GAGNE la COUPE ESSONNE

BRAVO...
 

Stage BENJAMINS/ BENJAMINES au Comité de Judo de l'Essonne pendant les vacances de la Toussaint

Maelys UDO, Esteban MOTA, Mathis HARDY et Lucas MONROY CAPLIER ont participé au stage organisé par le Comité de Judo de l'Essonne les 24, 25 et 26 Octobre 2016.
Bravo pour leur sélection !
 

TOURNOI du JUDO CLUB de MORIGNY CHAMPIGNY (Poussins/Benjamins/Minimes et Equipes Juniors/Seniors) le Dimanche 16 Octobre 2016

Ce dimanche s'est déroulé le Challenge du JUDO CLUB de MORIGNY.
Bravo à tous les judokas, petits et grands qui se sont déplacés et qui ont permis au Judo Club de ramener pour la 11ème année consécutive le Trophée tant convoité. Maisse termine 1er devant Morigny, Dourdan, Etampes, Ballancourt, Boutigny, Marcoussis, St Chéron et La Ferté Alais.

Chez les Juniors/Séniors :
L'équipe était constituée d'Axelle Penc, Frédéric Fournier, Quentin Poyer, Alexandre Duval. Ils se sont classés 3èmes. Merci à Axelle Larglantier qui est aller renforcer l'équipe de Morigny.

Chez les Poussins :
Sélina Sedrati, Maxime Dey et Théo Anastasio 1ers
Stevan Gaudin, Virgile Improvisi, et Antoine Demailly 2èmes
Mathieu Ouhamed, Voltaire Valeska, Noah Richard, Erwann Piriou et Miguel Gomes 3èmes
Louane Montella 4ème.

Chez les Benjamins :
Wilfried Fournier, et Susie Montagné 1ers
Esteban Mota et Maelys Udo 2èmes
Antoine Gedda, Mathis Hardy et Kévin Kermarquer 3èmes.

Chez les Minimes :
Flora Marcille, Milian Gaudin et Emma Letelliler 1ers
Alexis Hadjian et Raphael Fournier 2èmes

 

CRITERIUM IDF Cadets/Cadettes du Samedi 1er Octobre 2016 à BRETIGNY :

Samedi 1er Octobre se déroulait le CRITERIUM IDF CADETS (réservé aux Cadets 1ère année) à Brétigny Sur Orge.
Un grand BRAVO à William CHAMBON qui termine 3ème en - 55 Kg et qui est donc qualifié pour participer au Critérium France qui aura lieu le Dimanche 16 OCTOBRE 2016 à CEYRAT en Auvergne.
Très beau parcours pour William qui perd son premier combat et qui remonte tous les repêchages...

Félicitations aussi à Florian GUIGNARD en - 60 Kg qui perd son premier combat et qui malheureusement n'a pas été repêché.



 

PROCHAINS STAGES A VENIR - Saison 2016 / 2017 - DATES A RETENIR

La saison vient de reprendre, voici les dates des prochains Stages JUDO à venir, réservés aux enfants de 6 à 14 ans  :

- Vacances de la Toussaint : Les lundi 24, mardi 25 et mercredi 26 OCTOBRE 2016 (3 jours)  de 9 h 00 à 17 h 00

- Vacances d'Hiver : Les lundi 6, mardi 7 et mercredi 8 FEVRIER 2017 (3 jours)  de 9 h 00 à 17 h 00

- Vacances de Paques : Les lundi 3, mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 AVRIL 2017 (5 jours) de 09 h 00 à 17 h 00

Ces stages sportifs ont pour vocation de se "perfectionner en JUDO", mais aussi d'appréhender d'autres activités comme : les sports collectifs (hand, foot...), les jeux (en intérieur et en extérieur), de mieux se connaitre et apprendre à travailler, jouer, évoluer avec des plus grands, des plus petits.

Les stages ont lieu au Gymnase des roches à MAISSE et sont encadrés par des professeurs diplomés d'état.

Vous pouvez vous renseigner auprès du secrétariat du judo club ou bien auprès des professeurs.


BONNE SAISON A TOUS ET A TOUTES !!!


 

Résultats Critérium Essonne Benjamins du Dimanche 5 Juin 2016 à ST Michel Sur Orge :

Ce dimanche avait lieu le Critérium Essonne Benjamin(e)s à St Michel Sur Orge, phase finale pour laquelle se sont qualifiés 6 de nos jeunes :

Chez les filles :
- 40 kg : Susie MONTAGNE : NC
- 40 kg : Mailys UDO : NC

Chez les garçons :
- 30 kg : Esteban MOTA : 5ème
- 34 kg : Mathis HARDY : NC
- 42 kg : Thiméo DEGRAS : NC
- 66 kg : Lucas MONROY CAPLIER : 1er et Champion de l'Essonne !!!

Un grand bravo également à Maryne DEY qui termine 3ème à la Coupe Essonne du Jeune Arbitre !!!
Merci aussi à Quentin HARLAUT, arbitre officiel à la compétition.

Deux chamions sont venus faire des dédicaces et l'échauffement avec nos jeunes benjamins : Quentin JOUBERT et Walide KHYAR. Merci à eux !!!


 

Sortie Enfants du JUDO CLUB ce Mercredi 29 Juin à ATOUT BRANCHES

Ce mercredi avait lieu la sortie enfants du Judo Club Maissois à AOUT BRANCHES.

Très belle journée, tant au niveau du temps que des activités.

Au programme pour les plus jeunes : Acrobranches, pause déjeuner et jeux de pistes au sol, puis goûter.
Au programme pour les plus grands : Vélo, accrobranches, pause déjeuner, jeux de pistes et/ou à nouveau accrobranches, goûter, puis vélo pour le retour.

Au total 78 enfants se sont retrouvés pour cette journée qui a été intégralement financée par le JUDO CLUB, ceci grâce aux recettes de la journée "VIDE GRENIERS".

Merci à nos accompagnateurs, aux enfants pour leur bonne humeur et aux parents de nous faire confiance.

Bonnes vacances à tous, puis rendez-vous début septembre pour la rentrée !
 

Stage minimes et tournoi national par équipes minimes

Flora Marcille a participé durant la semaine du 25 au 29 Avril 2016 au stage MINIMES à BUGEAT organisé par la ligue de judo de l’Essonne et a participé avec la ligue au Tournoi National par Equipes de Ligues MINIMES à ORLEANS en – 57 Kg. L’équipe féminine se classe 3èmee du tournoi sur 13 équipes engagées.

 

2 Nouvelles ceintures noires 2ème DAN : AXELLE et AXELLE !!

Ce samedi avait liieu le passage de grades KATAS au Dojo de BRETIGNY SUR ORGE.

Axelle PENC et Axelle LARGLANTIER présentaient le NAGE NO KATA pour leur 2ème DAN.

C'est avec succès et avec les compliments des 3 jurys qu'elles accèdent à ce grade qu'elle ont préparé tout au long de l'année. BRAVO les filles et félicitations pour votre travail !!! 

Avis aux amateurs...
 

Fin d'année de la saison 2015-2016

Vendredi 17 juin s'est tenue la fin de saison au gymnase de Maisse qui réunissait toutes les sections enfants de Maisse, Moigny/Courances, Valpuiseaux, Oncy ainsi que les cours adultes. Une démonstration de chaque cours à eu lieu montrant l'évolution que chaque enfant à eu durant cette année sportive. Un moment important a été les remises de ceintures noires 1er dan pour Denis Larglantier et Matis Mota. Après diverses remises de trophées des cours enfants, la démonstration s'est terminée par la photo de groupe. Une belle saison sportive qui se concrétise pour une nouvelle fois par une très belle 6ième place au Challenge du Nombre et de la Qualité de la Ligue de l'Essonne. Ceci montre le dynamisme du club, l'implication des professeurs, la présence des judokas lors des compétitions officielles et des résultats qui en découlent. Ensuite le bureau a proposé un verre de l'amitié dans la plus grande convivialité.   
 

Remerciement

Nous remercions la société Brioche Pasquier et son représentant Didier pour leur aide financière en nous mettant à disposition des Pitch pour le goûter des enfants sur les 5 jours. 
 

2ième regroupement sections

Le vendredi 25 mars a eu lieu au dojo de Maisse la rencontre des sections de Valpuiseaux, Moigny/Courance, Oncy et Maisse. Les trois professeurs Laurence, Yann et Sylvain ont conduit cet entrainement en commun et a permis à tous les enfants de rencontrer les judokas de toutes les sections qui composent le club de Maisse. Merci aux parents des différentes sections d'avoir permis à leurs enfants de participer à cet échange

Stage de printemps 2016

Du 18 au 22 avril 2016 a eu lieu un stage de judo au gymnase de Maisse. Il y avait 49 enfants avec 3 professeurs, 2 stagiaires et 2 supports adultes. Les sections de Maisse, Valpuiseaux, Moigny/Courances, Oncy et le club de Milly la Forêt étaient représentés.

La journée type était composée de la façon suivante : Arrivée des enfants pour 9 heures avec au démarrage un footing ou éveil musculaire puis ensuite judo. repas du midi pris en commun. Détente de début d'après midi suivi de sport ou jeux collectifs, retour au vestiaire pour mettre le kimono et judo pour finir par le goûter.

Sur la semaine il y a eu un challenge sur quatre équipes à travers 4 épreuves: La teck (balles avec raquettes), un tournoi de ballons, jeux de pistes et enfin tournoi de judo. Les quatre équipes qui se sont formées se sont données comme noms : les champions du ippons, les Bendos, les noix de cocos et les walibis. A l'issue de toutes les épreuves le classement est le suivant:
1er les Bendos
2ième : les Walibis
3ième : les chamions du ippon
4ième : les noix de cocos

Le midi les repas étaient préparés par Yvelines restauration que nous tenons à remercier pour la qualité de leur prestation.
Tous les enfants ont reçus en souvenirs de ces cinq jours une photo de groupe ainsi qu'une photo individuelle réalisées par Franck du studio FC situé à Maisse.
Beaucoup regrettent la fin du stage et pensent déjà au suivant.
groupe1-web_redimensionner.jpg

Coupe Essonne MINIMES du Dimanche 20 Mars 2016 à BRETIGNY SUR ORGE :

Félicitations à Flora MARCILLE qui gagne la coupe Essonne Minimes en - 57 Kg. Très beau parcours ! Flora intègre donc le Groupe Essonne et représentera le Judo Club Maissois dans l'équipe de l'Essonne le 27 Mars prochain au Tournoi Minimes de ST GRATIEN. Flora participera également au Championnat Ile de France qui se déroulera le 9 Avril prochain.



Bravo à Maryne DEY qui termine meilleure 5ème en - 70 Kg. Changement de catégorie pour Maryne !!!

Bravo à Emma LETELLIER qui ne se classe pas en - 44 Kg. Changement de catégorie également pour Emma qui sort avant la fin de la compétition sur blessure (rien de grave...) !!!

Bravo à Karim VAILLANT qui termine 7ème en - 46 Kg.

Bravo à Alexis HADJIAN en - 55 Kg qui gagne son premier combat, mais quitte la compétition sur blessure... (rien de grave...).
 

1/2 Finale France CADETS du Samedi 20 Février 2016 à LEVALLOIS PERRET :

Félicitations à Mathis MOTA en - 50 Kg qui participait aux championnats Ile de France. Mathis passe un tour, perd au 2ième tour et gagne ses 4 combats de repêchage et se classe ainsi 3ième. Mathis est donc qualifié pour participer aux Championnats de France CADETS qui se dérouleront à CEYRAT en Auvergne les 23 et 24 Avril 2016. FELICITATIONS !

Bravo aussi à William CHAMBON en - 50 Kg qui fait un très beau parcours pour une première participation à ce niveau. En effet il gagne le 1er tour, perd le 2ième gagne son 1er tour de repêchage et malheureusement perd au 2ième tour de repêchage, ce qui lui permet néanmoins de se classer en 9ième place ce qui est encourageant pour la suite. 
Quant à Quentin HARLAUT malheureusement il perd au premier tour et n'est pas repêché. Ils auront tous les deux une seconde chance de se qualifier pour les Championnats de France lors des 2èmes 1/2 France qui se dérouleront le 12 Mars 2016.
 

Monsieur Stéphane TRAINEAU au JUDO CLUB !

Un grand MERCI à Monsieur Stéphane TRAINEAU pour sa venue au Judo Club, entrainement dont les judokas se souviendront longtemps !

Palmarès de Stéphane TRAINEAU :

- Médaille de bronze aux JO d'Atlanta

- Médaille de bronze aux J.O. de Sydney

  • Championnat du monde
    • Médaille d'or en 1991
    • Médaille de bronze en 1993
    • Médaille de bronze en 1995
  • Championnat d'europe
    • Médaille d'or en 1990
    • Médaille d'or en 1992
    • Médaille d'or en 1993
    • Médaille d'or en 1999
    • Médaille de bronze en 1986
    • Médaille de bronze en 1991
    • Médaille de bronze en 1995
    • Médaille d'or par équipe en 1988
    • Médaille d'or par équipe en 1992
    • Médaille d'or par équipe en 1993
    • Médaille d’argent par équipe en 1997
  • autres
    • Six titres de champion de France
    • Quatre tournois de Paris
 

SECTEUR 1 BENJAMIN(E)S du Dimanche 17 JANVIER 2016 à BRETIGNY SUR ORGE :

Ce jour avait lieu le le Secteur 1 BENJAMIN(E)S au Dojo de Brétigny sur Orge, compétition sélective pour le Critérium Essonne qui aura lieu en Juin prochain.

Les résultats sont les suivants :

Chez les filles :
- 36 : Susie MONTAGNE : 4ème
- 40 : Maelys UDO : 2ème

Chez les Garçons :
- 30 : Esteban MOTA : 3ème
- 34 : Mathis HARDY : 2ème
- 38 : Antoine GEDDA : 4ème
- 38 : Théméo DEGRAS : 2ème
- 46 : Alexis BARRETEAU : 3ème

Bravo à eux pour leur participation, et rendez vous le Dimanche 13 Mars pour le Secteur 2 et le Dimanche 3 Avril pour le Secteur 3 au DOJO de Brétigny Sur Orge.

 

Maryne Dey, arbitre à la Coupe de France par Equipes de Ligues Minimes à CEYRAT (Auvergne) le Dimanche 22 Mai 2016

Bravo à Maryne DEY qui a été sélectionnée comme 'jeune arbitre Minime" par la ligue de judo de l'Essonne à la Coupe de France par Equipes de Ligues Minimes qui s'est déroulée le week end des 21 et 22 Mai 2016 à CEYRAT en Auvergne.
 
Leo Del Arco 5ième de la coupe de France séniors le dimanche 13 décembre 2015
 

CHALLENGE du JUDO CLUB MAISSOIS les Samedi 21 et Dimanhche 22 Mai à MAISSE

Ce week end avait lieu le Challenge du Judo Club !
Un grand Merci à tous les bénévoles !!!

Samedi après-midi et dimanche après-midi 347 enfants de 14 clubs différents se sont confrontés sur les tatamis du Gymnase des Roches à MAISSE. Les clubs présents étaient les suivants : Maisse, Bourron Marlotte, Perthes en Gatinais, Boutigny, Champcueil, St Escobille, Morigny, Evry, Boissise le Roi, Maroolles en Hurepoix, La Ferté Alais, Itteville, Milly la Forêt, Ballancourt.


Voici les résultats de vos enfants :

Chez les Benjamins :
Dias Louna 2ème
Fournier Wilfried 3ème
Degras Théméo 1er
Nioche Gwendal 2ème
Hardy Mathis 2ème
Mota Esteban 1er
Montagne Susie 2ème
Udo Maelys 4ème
Tessier Shahane 2ème

Chez les Poussins:
Calbrix Aldénore 3ème
Sedrati Sélina 1ère
Improvisi Virgile 2ème
Joly Damien 1er
Dey Maxime 1er
Gaudin Stevan 1er
Voltaire Valeska 1ère
Nathan Daoule 1er
Canteau Julyan 2ème
Demailly Antoine 3ème
Anastasio Théo 3ème
Opéron Soraya 2ème
Gomes Miguel 2ème

Chez les Mini-Poussins :
Foucart Léo 3ème

Chanclud Leclerc Samuel 2ème

Jambeau Nathan 2ème

Galliot Ricci Aydann 2ème

Opéron Imanol 3ème

Esteves Sandro 2ème

Demailly Aurane 3ème

Ponaman Lenny 3ème

Hardy Ethan 3ème

Guyader Célia 3ème

Voltaire Yannaelle 2ème

Cherel Clotilde 2ème

Montella Lizéa 2ème

Decolas Coraly 2ème

Toutain Tanaelle 2ème

Udo Esteban 1er

Anract Simon 4ème

Joly Benjamin 2ème

Piriou Aedan 3ème

Leblanc Nathan 3ème

Penoit Mazeau Romain 2ème

Toutain Samian 2ème

Delonville Nathan 4ème

Judor Clarence 2ème

Bombard Titouan 3ème

Labina Dyklan 3ème

Marcille Eline 4ème

Hadjali Maissa 3ème

Dilo Noah 1er

Langer Adrien 4ème

Jaulme Mathys 2ème

Poirier Evan 3ème

Rousselet Ewan 4ème

Dos Santos Noah 4ème


Chez les Babys, pas de classement, tous ont eu la même médaille, bravo à :

Ouhamed Emilie, Canteau Loanne, Penoit Mazeau Sélène, Guillemot Wesley, Moulinier Mathéo, Dilo Ilan, David Robin, Mignolet Robin, Challeil Thomas, Bausseron Mahé, Recuze Nolan, Gomes Tiago, Marie Shun, Geffrouais Aurélien, Lechon Ethan, Montagné Tom et Deplechin Maryan.


Un Tournoi par Equipes de ClubsJuniors/Seniors était également organisé. Les résultats sont les suivants :


- Maisse 1er

- Morigny 2ème

- Evry 3ème


Félicitations à : Céline, Gaëlle, Thomas, Frédéric, Morgan, Yann, Patient, ainsi qu'à nos amis de Milly La Forêt pour leur participation.


Un classement des clubs présents a été effectué avec les résultats suivants : 




classement 2016.jpg
 

COUPE de RENTREE CADETS/CADETTES du Dimanche 29 Novembre 2015 à Brétigny Sur Orge:

Félicitations à nos jeunes pour leur participation à cette Coupe de Rentrée Cadets/Cadettes :

- HARLAUT Quentin : 1er en - 81
- BORDE Bastien : 5ème en - 66
- HADJIAN Rémi : NC en - 66
- HARLAUT Julien : NC en - 55
- MARCILLE Judith : NC en - 57
 
 

NOMURA au DOJO de Brétigny - Jeudi 19 Mai 2016 (réservé aux ceintures noires)

Le jeudi 19 mai à 19h30 s'est déroulé au Dojo de Brétigny sur Orge un entrainement avec la venue exceptionnelle de NOMURA, triple champion olympique. Cet entrainement était réservé uniquement aux ceintures noires.

Félicitations à tous ceux qui sont venus participer à cet entrainement exceptionnel !!!
 

ENTRAINEMENT de MASSE Cours Adultes à BALLANCOURT le Vendredi 20 Mai 2016

Le COURS ADULTES de ce vendredi s'est déroulé à BALLANCOURT.

Merci à ceux qui se sont déplacés pour cet entrainement.
 

Championnat de FRANCE CADETS du 23 Avril 2016 à CEYRAT et Championnat de FRANCE JUNIORS du 14 Mai 2016 à LYON

Félicitations à Mathis MOTA qui a représenté le Judo Club lors des Championnats de France Cadets à CEYRAT et lors des Championnats de France JUNIORS à LYON.
 

COUPE ESSONNE CADET(E)S du Dimanche 15 Mai 2016 à BRETIGNY SUR ORGE :

Les résultats sont les suivants :
- 55 : William CHAMBON se classe 2ème.
- 66 : Bastien BORDE se classe 2ème.
- 73 : Rémi HADJIAN se classe 5ème.
- 73 : Bastien LOUYS ne se classe pas.
- 81 : Quentin HARLAUT se classe 3ème.
- 57 : Judith MARCILLE ne se classe pas.
Bravo à tous pour votre participation et FELICITATIONS pour ces beaux résultats.
William étant cadet 1ère année se voit qualifié pour participer au Critérium France Cadets qui se déroulera plus tard dans la saison.
 

Vide grenier du Judo Club Maissois du Jeudi 5 MAI 2016 au Stade du District de MAISSE

Le judo Club Maissois organisait son 3ème vide grenier sur le terrain du district de Maisse. Cette année le soleil était au rendez-vous, ce qui n'a pas échappé aux exposants qui sont venus très nombreux. Démarré à 6 heures du matin le vide grenier s'est prolongé jusqu'à 18 heures sans interruption. Egalement pendant la durée du vide grenier un baptême de chiens de traineau a enchanté petits et grands. Un grand merci aux bénévoles qui ont été présents, sans qui ce genre d'évènement ne serait pas possible. Malgré un week-end prolongé les visiteurs et acheteurs ont été nombreux tout au long de la journée.  
 

Animation Poussin(e)s du Samedi 16 Avril 2016 à BRETIGNY SUR ORGE :

Félicitations à nos Poussin(e)s pour leur participation à l'Animation qui s'est déroulée le Samedi 16 Avril 2016 au Dojo Départemental de Brétigny Sur Orge :
Stevan, Mathieu, Virgile, Valeska, Soraya, Maxime, Erwann et Nathan.
Au programme : échauffement avec les professeurs, les hauts gradés et les athlètes de haut niveau ; parcours "jeux olympiques" ; démonstration de différents sports de combat, randoris, puis goûter et séance de photos et dédicaces...

 

STAGE à BUGEAT avec la ligue de judo de l'Essonne pour Flora et Maryne

Flora MARCILLE est sélectionnée comme titulaire pour le stage organisé et encadré par la ligue de judo de l'Essonne du 25 au 29 Avril 2016 à BUGEAT (19).
Maryne DEY est également sélectionnée pour participer à ce stage comme "jeune arbitre".
FELICITATIONS les filles !!!
 

1/2 Finale France JUNIORS du Dimanche 10 Avril 2016 à ORLEANS

Bravo à Mathis MOTA pour son très beau résultat dans la catégorie JUNIORS en - 55 Kg (il est cadet 3ème année !).
Mathis termine meilleur 3ème et est donc sélectionné pour participer au Championnat de France JUNIORS qui aura lieu les 14 et 15 Mai 2016 à LYON. 
FELICITATIONS !
 

Tournoi Seniors de BREUILLET du Dimanche 10 Avril 2016

Félicitations à notre Equipe de Juniors/Seniors composée de : Axelle, Gaël, Quentin et Patient qui terminent 3èmes de ce Tournoi sur 9 équipes engagées, malgré 2 forfaits.
Ils prennent au premier tour le Judo Club de Mennecy, puis Montgeron et terminent 1ers de leur poule avec brio. Ils prennent ensuite Le Coudray Montceau qu'ils gagnent, puis perdent sur Vigneux.
BRAVO BRAVO....

 

Animation de Boutigny Sur Essonne le Dimanche 10 Avril 2016 :

Benjamins :
- Susie MONTAGNE, Wilfried FOURNIER 3èmes
- Antoine GEDDA, Shohan TESSIER, Gabriel CONNESSON 4èmes
- Mathis HARDY 5ème

Poussins :
- Maxime DEY, Nathan DAOULE, Damien JOLY, Antoine DEMAILLY, Louane MONTELLA, Sélina SEDRATI 1er(e)s
- Soraya OPERON, Valeska VOLTAIRE, Stevan GAUDIN 2èmes
- Noah RICHARD 4ème

Mini Poussins :
- Samian TOUTAIN, Jylyan CANTEAU, Aydan GALLIOT RICO, Clarence JUDOR 1ers
- Yanaelle VOLTAIRE, Imanol OPERON, Leny PONAMAN, Romain PENOIT MAZEAU, Noah DILO 2èmes
- Maissa HADJALI, Titouan BOMBARD MORANT, Noah DOS SANTOS, Ethan HARDY, Benjamins JOLY, Marius LAVIGNE, Théo RICHARD, Léo FOUCARD, Aureade DEMAILLY, Simon ANRACT 3èmes
- Quentin GEDDA, Lizéa MONTELLA, Amaury CARNEIRO, Soan TESSIER, Leny IMBAUT, Alexandre PACHER, Tanaelle TOUTAIN 4èmes
- Lenyo CARNEIRO 5ème

Poussinets :
- Robin MIGNOLET, Marie Legrand Rivoal 1er(e)s
- Sélène PENOIT MAZEAU, Wesley GUILLEMOT, Nolan RECUZE, Simon LOUBIERE 3èmes
- Mathéo MOULINIER, Yanis BANSARD, Ilane DILO 4èmes
- Anyssa SOUKARNO 5ème
 

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE MINIMES du Samedi 9 AVRIL 2016 à BONDY :

Bravo à Flora MARCILLE pour sa participation au Championnat d'Ile de France Minimes. Flora gagne son premier combat, perd le second et n'est pas repêchée. Belle expérience !

 

District 3 BENJAMINS du dimanche 3 Avril 2016 à BRETIGNY SUR ORGE :

Félicitations à nos jeunes judokas pour leurs résultats au 3ème District Benjamins du dimanche 3 Avril :

- 30 : Esteban MOTA 2ème
- 34 : Mathis HARDY 1er
- 38 : Théméo DEGRAS 2ème
- 38 : Antoine GEDDA 3ème
- 60 : Lucas MONROY CAPLIER 2ème

- 40 : Maelys UDO 2ème
- 40 : Susie MONTAGNE 3ème

Félicitations aussi à Quentin HARLAUT qui se classe 2ème à la Coupe Départementale du Jeune Arbitre en catégorie JUNIORS.
 

TOURNOI MINIMES de ST GRATIEN du Dimanche 27 Mars 2016 :

Flora MARCILLE en - 57 : NC
Félicitations à FLora qui a participé à ce Tournoi Minimes, encadrée par la Ligue de Judo de l'Essonne.
 

Championnat de l'Essonne Seniors du Samedi 26 Mars 2016 à Brétigny sur Orge :

Sylvain DE BOUBERS en - 66 : NC
Yann DE BOUBERS en - 73 : 5ème
Morgan LARGLANTIER en - 73 : 7ème

Championnats de l'Essonne Juniors du Samedi 19 Mars 2016 à Brétigny Sur Orge :

Le 19 mars 2016 se déroulaient les Championnats de l'Essonne Juniors.
3 de nos Judokas y participaient : Quentin Harlaut, Anthony et Mathis Mota.
Seul Mathis encore cadet a réussi à se classer 2e et participera donc aux Demi-finales France le 10 avril 2016. Bravo à lui.
Bravo également à Quentin qui termine 7e et Anthony nc.

20160319_1628061 (800x450).jpg

1/2 Finales France Cadets du Dimanche 13 MARS 2016 à CHARLEVILLE MEZIERES :

Félicitations à nos 2 jeunes cadets qui font un très beau parcours lors de ces 1/2 finales France Cadets :

- William CHAMBON en - 50 termine 3ème de ces championnats. Très belle performance pour ce jeune cadet 1ère année !
- Quentin HARLAUT en - 81 termine 5ème.

Bravo à eux et rendez vous le 14 Mai 2016 à BRETIGNY SUR ORGE pour la Coupe Départementale.
 

District 2 BENJAMINS - Dimanche 13 MARS 2016 à BRETIGNY SUR ORGE :

Voci les résultats :

Chez les filles :
- Susie MONTAGNE en - 40 : 2ème
- Maelys UDO en - 40 : 3ème

Chez les garçons :
- Esteban MOTA en - 30 : 2ème
- Mathis HARDY en - 34 : 4ème
- Antoine GEDDA en - 38 : 3ème
- Thiméo DEGRAS en - 38 : 3ème
- Gwendal NIOCHE en - 38 : 3ème
- Lucas MONROY CAPLIER en - 60 : 1er

Prochain rendez-vous le 3 Avril à Brétigny sur Orge pour le 3ème District, sélectif pour les qualifications pour le Critérium Essonne qui aura lieu le 5 Juin prochain à St Michel sur Orge.
 

Stage Perfectionnement Elite Ile de France Minimes des 22 et 23 Février 2016

Félicitations à Maryne DEY et à Flora MARCILLE qui, grace à leurs résultats, ont pu participer au Stage Elite Ile de France organisé par le ligue de Judo Ile de France à la Hall Carpentier à Paris les 22 et 23 Février.
 

Dates à retenir

Challenge de Maisse le samedi 21  mai et le dimanche 22 mai. 

Vide grenier organisé par le club le jeudi 5 mai sur le stade du district de Maisse.
 

Entrainement de Masse Benjamins/Minimes du Lundi 8 Février 2016 à BOUTIGNY :

Félicitations aux enfants qui sont venus participer à cet Entrainement de Masse.
Bonne préparation pour la suite de la saison.
 

CHAMPIONNATS de l'Essonne par Equipes Minimes du DImanche 11 Octobre 2015 à BRETIGNY SUR ORGE :

L'équipe de MAISSE, renforcée par des judokas de MILLY LA FORET se classe 2ème sur 10 de ces Championnats de l'Essonne. FELICITATIONS à :
- Guillaume LABBE en - 42
- Kévin ALVAREZ en - 46
- William CHAMBON en - 50
- Mathis SABOT en - 55
- Florian GUIGNARD en - 60
- Vincent CHAPELLE ET Bastien LOUYS en + 60.
BRAVO à eux tous car la partie n'était pas jouée d'avance. Ils commencent la matinée en passant un tour, puis ganent contre VIGNEUX, puis contre IGNY avant de s'incliner en finale devant FLAM 91 sur le score de 2 à 4.
 

TOURNOI INTERDEPARTEMENTAL BENJAMIN(E)S de ST DIZIER (Haute Marne) du Samedi 30 Janvier 2016 :

Ce samedi s'est déroulé le Tournoi Interdépartemental Benjamins de St Dizier. 8 Benjamins du Judo Club participaient et les résultats sont très satisfaisants, sachant qu'il s'agit d'un tournoi "relevé". Les enfants étaient répartis en groupes ("poules") de 3 ou 4 combattants, puis les 2 premiers de chaque poule se retrouvaient dans un tableau. Seuls les 4 premiers de chaque tableau étaient récompensés.
Les résultats sont les suivants :
Chez les filles :
- 36 : Susie MONTAGNE : 1ère de sa poule et 3ème de son tableau
- 40 : Mailys UDO : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
Chez les garçons :
- 30 : Esteban MOTA : 1er de sa poule, 2ème de son tableau
- 34 : Mathis HARDY : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 38 : Mathéo COUTO : 2ème de sa poule, 7ème de son tableau
- 38 : Thiméo DEGRAS : 2ème de sa poule, 5ème de son tableau
- 55 : Mathis COSTA : 3ème de sa poule, ne sort pas en tableau
- 60 : Lucas MONROY-CAPLIER : 1er de sa poule.

Bravo à eux pour leur participation, leur implication, leur comportement et leur état d'esprit.

Merci à David et Cécile pour leur aide et à Lauréna qui est venue supporter ses camarades.
20160130_130457_redimensionner.jpg
20160130_175005_redimensionner.jpg